政策动态 policy developments
设计资质推荐 / News 更多>>
1
行业工程设计主要专业技术人员配备表: ⑴采矿⑵露采⑶选煤⑷矿山机电⑸机械⑹电力⑺电气⑻建筑⑼结构⑽给水排水⑾暖通空调⑿环保⒀总图⒁运输⒂技术经济总计采矿/矿物〔采矿〕采矿/矿物〔采矿〕采矿/矿物〔矿物〕机械电气〔供配电〕建筑〔二级〕结构〔一级〕结构〔二级〕公用设备〔给水排水〕公用设备〔暖通空调〕环保行业资质甲级75423132311112238乙级432121211111111124专业资质矿井甲级722132311112228乙级4121211111111119露天矿甲级5122132211112226乙级311211111111116选煤厂甲级4231211112220乙级2121111111113注:1.专业设置中的主导专业为:(1)—(14)的专业。2.申请行业资质时,企业和人员业绩需包括“矿井、选煤厂”或“露天矿、选煤厂”二个设计类型。3.专业设置中,(14)运输专业包含铁路、道路、桥涵专业。4.专业资质“矿井”对应的专业设置中,(4)矿山机电专业主要指从事提升、通风、排水、压风及井下运输设计。行业建设项目设计规模划分表:序号建设项目单位大型中型小型备注1矿井万吨/年≥12090~45≤302露天矿万吨/年>400400~100<1003选煤厂万吨/年≥12090~45≤30行业配备注册人员的专业在未启动注册时专业设置对照表:专业设置注册专业未启动注册时的专业(1)采矿采...
2
行业工程设计主要专业技术人员配备表:  ⑴工艺⑵建筑⑶结构⑷设备⑸自控⑹总图运输⑺给水排水⑻暖通空调⑼动力⑽电气⑾通信⑿环保⒀技术经济⒁概预算总计化工采矿/矿物建筑(一级)建筑(二级)结构(一级)结构(二级)机械公用设备〔给水排水〕公用设备〔暖通空调〕公用设备〔动力〕电气造价行业资质甲级12134322222111238乙级8122212111111125专业资质炼油工程甲级8123212121111127乙级5122111111111120化工工程甲级8123212121111127乙级5122111111111120石油及化工产品储运甲级4122211121111121乙级2122111111111117化工矿山甲级6122112111111122乙级3121111111111117生化、生物药甲级5122111121111121乙级3121111111111117专业资质化学原料药甲级5122111121111121乙级3121111111111117中成药甲级5112111111111119乙级3121111111111117药物制剂甲级5111211211111120乙级3121111111111117医疗器械           (含药品内&...
3
一、行业工程设计主要专业技术人员配备表:   ⑴油气集输⑵油气储运⑶油气加工⑷建筑⑸结构⑹总图⑺给水排水⑻机械⑼电气⑽仪表自控及通信⑾热力工程⑿腐蚀与控制⒀工程经济总计石油/天然气 石油/天然气 石油/天然气 建筑〔一级〕建筑〔二级〕结构〔一级〕海洋(设计)公用设备〔给水排水〕机械电气公用设备〔动力、暖通空调〕造价行业资质甲级7107132243431249乙级585121122221133专业资质油田地面甲级74132233221131乙级52121222221123气田地面甲级74132233221131乙级52121222221123管道输送甲级10131212421229乙级5121111211117专业资质海洋石油甲级44252232211230乙级22121121111116油气库甲级5131242221225乙级2121121221116油气加工甲级27131242231129乙级15121232221123石油机械制造与修理甲级13125222119乙级11113112112注:1.专业设置中的主导专业为:(1)—(3)的专业。2.申请行业资质时,企业和人员业绩需包括以下2个设计类型:“油田地面、气田地面、海洋石油”3个设计类型中的1个以及“管道输送”设计类型。二、行业建设项目设计规模划分表:序号建设项目单位大型中型...
4
一、行业工程设计主要专业技术人员配备表 二、行业建设项目设计规模划分表序号建设项目单位特大型大型中型小型备注1火力发电MW≥300100—20025~50单机容量2水力发电MW≥25050~250﹤50单机容量3风力发电MW≥10050~100≤504变电工程KV≥330220≤1105送电工程KV≥330220≤1106新能源MW三、行业配备注册人员的专业在未启动注册时专业设置对照表专业设置注册专业未启动注册时的专业(1)动力公用设备(动力)热机(锅炉、汽机)(2)电气电气(发输电)电气一次、电气二次(5)暖通空调公用设备(暖通空调)暖通空调(6)给水排水公用设备(给水排水)给水排水(7)规划水利水电水文规划(8)地质水利水电地质(9)水工水利水电水工(10)水土保持水利水电水土保持(11)征地移民水利水电征地移民
中建恒发资质代办
Solutions

政策动态

建筑行业大整顿!资质趋严,资质申报失败率攀升,建企如何应对?

日期: 2019-08-21
来源:
浏览次数: 10

 建筑行业大整顿!资质趋严,资质申报失败率攀升,建企如何应对?

日前,住建部官网公示了新一批建设工程企业资质专家审查意见,188家企业共213项资质申请,其中不同意176项,同意仅为37项,通过率17%。各类资质申请通过情况详见下表:

住建主管部门资质监管日渐趋严,已是不争的事实,相关企业应该及时做好应对!同时从近期主管部门频频动作来看,建筑行业已开始了大整顿!

 建筑行业大整顿!资质趋严,资质申报失败率攀升,建企如何应对?



资质审核趋严,通过率屡创新低

近年来,住建部对资质申请审核越来越严,监管手段升级,资质新办或升级也越来越难,通过率屡创新低。以下数据可以让你直观感受到资质审核之严:

(1)2019年6月5日,住建部官网公示“建设工程企业资质专家审查意见”,本批次涉及施工企业178家,共申报186项建筑业资质:同意18项,不同意达168项,通过率仅9.68%,且没有一个特级资质。也就是说,90%的资质申请被否决了!

(2)2019年5月21日,住建部发布《关于建设工程企业资质专家审查意见的公示》,664家企业共申请资质784项,得到专家同意意见仅有164项,不同意620项,不通过率高达80%。

(3)2019年4月29日,住建部官网公示“建设工程企业资质专家审查意见”。共申请建筑业企业资质266项,仅同意12项,通过率仅为4.5%。

(4)从2018年10月-2019年2月,四个月就有50余家企业被因资质申报弄虚作假被全国通报,在专家审批结果公示中“通过率”不足10%。

(5)2018年住建部公布的前8个批次《建筑业企业资质专家审查意见》,综合下来,共计190项资质申请通过审查,1018项不通过,资质申请通过率仅有15.7%。

不通过的原因,大部分是栽在注册人员、工程业绩这2项指标上。尤其是工程业绩,现在审查特别严,实地核查已陆续开始。


业绩造假、人员不足,资质被撤回

随着资质实行电子化申报及四库一平台的建立与完善,人员信息和工程业绩信息入库,真假一查便知,在“信息化监管”之下,弄虚作假越来越难。且资质动态核查已成常态化,一旦发现业绩造假、人员不足,资质便面临被撤回的命运。

(1)2019年2月26日,住建部官网发布通报《建督撤字〔2018〕101号》,东海建设集团有限公司因业绩材料弄虚作假,被撤销特级资质。

(2)2019年1月至7月,福建省撤回136家企业的176项资质,通报的造假业绩多达406项(另有数十家待公布)。

(3)2019年6月3日,住建部官网一次性通报182家企业,这次《通报》除去2家特级的是人员材料作假,其余的全部是企业申报业绩材料弄虚作假!

企业在资质申报中弄虚作假,一旦被发现,损失惨重。首先,通报批评本身就会对企业的声誉造成负面影响,将其不良行为在全国建筑市场监管公共服务平台予以公布,更是将这种负面影响扩大化,这必将影响到这些企业后续承接业务。其次,该项资质被撤销。更麻烦的是,此后三年内也无法再提出申请。这会使得企业在至少三年的时间内,无法承接要求该项资质的工程。这对于企业的持续盈利能力会造成比较严重的影响,甚至可能会导致企业破产。


人员也是资质核查的重点对象,尤其是在严查“挂证”下,不少建企缺证现象严重,达不到资质标准要求,资质岌岌可危。

(1)7月3日,北京住建委发布《关于对北京市工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”问题突出的建筑业企业开展资质专项核查工作的通知》,明确公布300多家挂证企业名单,7月4日就撤销数十家资质,可见力度之大、速度之快。

(2)7月1日,山西省住建厅发布《关于开展工程造价咨询市场专项治理的通知》(第715号),通报90家造价企业10天内整改,原因均为注册造价师数量不足。

(3)6月17日,江苏省住建厅公布了拟撤销资质名单。在资质动态核查中,因建造师人员不足等原因,拟撤销510家建企资质,被撤的资质大多是专业承包二级资质。

(4)5月15日,天津市113家企业因所聘用的注册建造师数量已不满足所持有的最低等级资质标准要求,将被责令限期整改,逾期仍未达到标准要求条件的,将撤回相关资质证书。

(5)2月1日-15日,广州市住建委连撤13家建企的28项资质。其中,一家建企因“注册建造师、技术工人不足”,7项建筑业资质被一次性撤回!

(6)5月份,山西省住建厅发布了2018年动态核查结果显示,6成以上企业达不到资质要求的注册人数,特别是设计企业尤为严重。设计企业核查306家,其中213家均存在未能满足资质要求问题,注册人员及技术人员数量不足,职称和学历与专业不符合等,设计行业注册人员缺乏严重,建筑师结构师岩土师电气工程师缺的最多。


目前住建部已下发第四批社保异常数据名单,近期各地也陆续公布新一批挂证名单。人证合一是大势所趋,相关人员还是抓紧时间整改吧。

另外,有些企业取得资质后主要人员流失严重,人员发生变动未及时更新完善平台信息,有这种情况的企业要注意,及时补充人员、更新信息,不要心存侥幸,否则等资质动态核查一来,资质被撤销了,对企业来说无疑是很大的打击。

企业也都知道要重点关注人员和工程业绩着两方面,确保符合资质标准要求,但说起来容易,做起来难!要知道,当前企业对资质管理这块可谓困难重重!


当前企业资质申报、管理与维护的困局 

(一).企业不懂资质申报流程,找中介,水太深,怕被坑!怕中介因不是自己的事,不够上心!

(二).企业花费几十万甚至上百万好不容易取得的资质,因忙碌于工程,不重视资质“三库一平台”的信息管理,疏忽对资质政策的关注,不懂资质管理规划,未能及时做好资质维护准备和人员储备计划,导致资质被取消。

(三).取得资质后无规划性和储备性的进行自我人才培养补充,面对“严打挂靠”政策时和核查管控时,成为名副其实的“空壳”企业,导致资质被取消!

(四).企业自有资质维护员因不够专业,不懂资质系统操作流程。处理一些异常问题时无经验,不能及时整改完善资质动态核查预警信息,耽误资质整改时间,导致资质被取消!

(五).打电话咨询相关部门窗口,电话总是打不通。即便打通,窗口工作人员给到的一些回复仍不能解决办理人员的困惑,导致负责人员在资质维护和上报过程中只能“跟着感觉走”,缺少经验引导,费钱费事费时!


CONTACT US
联系我们
北京中建恒发管理咨询有限公司
座机:010-83387319
手机:13263150021(郑工)
邮箱:2510203331@qq.com
地址:石景山区万达广场c座1202室 
犀牛云提供企业云服务


 
快速获取精准报价
  • 您的姓名:
  • *
  • 公司名称:
  • *
  • 地址:
  • *
  • 电话:
  • *
  • 传真:
  • *
  • E-mail:
  • *
  • 邮政编码:
  • *
  • 留言主题:
  • *
  • 详细说明:
  • *
     
X
3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

5

电话号码管理

  • 010-5721-5148
6

二维码管理

等待加载动态数据...

等待加载动态数据...

展开